О ВООРУЖЕНИИ РУССКИХ ВОЙСК ГАУБИЦАМИ

Из предложения генерала-фельдцейхмейстера графа Петра Ивановича Шувалова, читанного в конференции сентября 27 1756 года

По данным от правительствующего сената и всевысочайше апробо-ванным докладам положено вновь изобретенных мною гаубиц вылить 69... а понеже экстрактом, сообщенным ко мне из конференции сего года июня 28 дня, рассуждено тех гаубиц вылить по числу полков только, но чрез то отнюдь не разумеется, чтобы оныя гаубицы по полкам разделены были, оставшия же деньги от числа 69 гаубиц употребить на содержание при тех же гаубицах лучших лошадей.

Число 50 гаубиц по числу армии довольно видится, но нужно сие, чтоб под оными гаубицами лошади крепкия и хорошия были, тако же И людей при оных безнедостаточно было, дабы в случае нужды те гаубицы в немедленном времени с пользою употреблены быть могли, вследствие чего велено лошадей к тем гаубицам покупать каждую по тридцати рублев, а людей, оставших от 69 гаубиц, распределить к 50 гаубицам, чтоб было при каждой гаубице по семи человек, но оных недостаточно.


И как офицеры положены при тех людях против числа одной роты, то сверх онаго учреждения, всходствие апробованного доклада и сообщенного из конференции экстракта рассуждается за нужное, чтоб из такого орудия гаубиц от корпуса никогда менее пяти командировано не было, потому что такое число должно употреблено быть не при малом корпусе, следственно прикрытие их безопасно будет, а при таком числе командированных гаубиц состоять надобно офицеру и при каждой партии унтер-офицеру, капралу, а рядовых по семи К каждой гаубице, но когда нужда требовать будет в разныя места такое командирование сделать, то офицеров по нынешнему положению, да рядовых по надобности несколько недостаточно, ибо офицеров И штаб-офицеров положено только пять человек; того ради потребно к тем гаубицам чинов приумножить, коих имеет быть: 

  Перед сим было положено К тому в добавок потребно И ныне с прибавочным имеет быть   Перед сим было положено К тому в добавок потребно И ныне с прибавочным имеет быть
Подполковников 1 - 1 Каптенармусов 1 3 4
Майоров - 1 1 Фурьеров 1 1 2
Капитанов 1 1 2 Капралов 4 6 10
Порутчиков 1 2 2 Писарей 1 1 2
Подпорутчиков 1 2 2 Цырюльников 1 1 2
Штык-Юнкеров 1 2 2 Рядовых 345 5 350
Сержантов 2 2 4 Деньщиков 16 15 31

Тем чинам на жалованье с рацион на провиант, на мясо и соль потребно 2 970 рублей 54 копейки с половиною. А что чего кому порознь, при сем ведомость следует.

Из "Сборника Императорского русского исторического общества", Спб., 1912 г., т. 136, стр. 265-267 (опубликован на сайте Тыл вооруженных сил)